Какие поправки в законодательстве позволяют снять старый автомобиль с учёта без полного номера кузова?

• г. Владивосток

У меня в собственности старый микроавтобус (1994 г. выпуска). Номер кузова находиться под пассажирским сиденьем, над колесом. С течением времени две первые и две последние цифры номера проржавели и высыпались, осталась только середина. Около полутора лет назад я звонил в ГИБДД проконсультироваться как пройти экспертизу (что это естественный процесс коррозии кузова), чтобы снять машину с учёта и продать. Мне сказали, что снять (поставить) на учёт её уже не возможно, т.к. нет некоторых цифр. Недавно по телевизору в одной из автомобильных программ и по радио в новостях сказали, что вышли какие-то поправки к закону, которые упрощают (разрешают) снятие-постановку машины на учёт в моём случае. Так ли это, и какие это поправки. Заранее спасибо, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Вы правы, приказом МВД РФ от 20.03.2017 N 139 в приказ МВД РФ N 1001 от 24.11.2008 г. О порядке регистрации транспортных средств были внесены соответствующие изменения. Так согласно действующей редакции указанного приказа не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям: обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации

Таким образом, изменение маркировки номерных агрегатов в следствии коррозии не является основанием для отказа в совершении регистрационных действий.