Истец в ДТП на маршрутном такси требует повторной судмедэкспертизы - кто оплачивает расходы?

• г. Красноярск

Дтп, пассажир маршрутного такси, травма, по ходатайству истца пострадавшего в м\т суд назначает повторную судмедэкспертизу.

Вопрос: Кто должен оплатить судмедэкспертизу? Заранее благодарю за обстоятельный ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Расходы на оплату экспертизы первоначально возлагаются на лицо, заявившее данное ходатайство, т.е. на Истца. Однако, в случае, если решение будет принято в пользу Истца, суд, при распределении судебных расходов взыщет их с Ответчика.

Так как экспертиза назначена по ходатайству истца то и оплачивать будет он.но так как оценивается степень тяжести то вы платить не будете в любом случае. Как правило эксперты дают аналогичное заключение.

Эксперт не учёл в экспертизе все травмы после ДТП, от этого площадь повреждения по нормативам меньше, в справке после ДТП, карточке, осмотре врача зафиксировано. Страховая по этому отказывается выплачивать полагающуюся сумму. Эксперт явно допустил ошибку. Вы считаете повторная экспертиза подтвердит первичную судмедэкспертизу при наличие всех документов указывающих на ошибку? И как я платить не буду, если мне откажут в проведении без предварительной оплаты?

Напишите возражение на первую экспертизу и просите провести повторно, заявляйте учреждения, готовые провести такую экспертизы с указанием названий и адреса. Оплата за экспертизу может быть возложена на любую сторону или в равных долях, в любом случае

ст. 85 ГПК

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.