Снятие доплаты из заработной платы - кто виноват и что делать?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Сняли доплату из заработной платы. Даже в бухгалтерии не знают причину снятия. Сегодня (10 августа) нам раздали расчетки вот в ней нет доплаты. Мне даже на данное время под роспись не ознакомили с уведомлением о том что с меня снимаются деньги. Что делать? Кто прав и кто виноват?

Ответы на вопрос (10):

Нужно писать начальнику претензию.

Пусть разбирается, куда Ваша доплата пропала?

Если откажут в выплате доплаты, можете в суд обращаться согласно ст. 392 ТК РФ.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Здравствуйте, а за что с вас снимают деньги? Это приставы? Тут надо разибраться кто это делает. Если работодатель, то он мало за что может это сделать.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Алексей, в соответствии со ст.57 ТК в трудовой договор в обязательном порядке включается условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Необходимо разбираться, были доплаты прописаны в договоре или это добрая воля руководителя.

Если в договоре доплаты были прописаны, а сняли без вашего уведомления и ознакомления с приказами, необходимо обжаловать незаконные дейстивия руководства в трудовую инспекцию или в судебном порядке.

Здравствуйте

Если Вы считаете что Ваши трудовые права нарушены и с Вас незаконно сняли доплату, обращайтесь в суд, пока ещё сроки не пропущены

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Воспользуйтесь своим правом, предоставленной статьей 21 тК РФ на получение полной и достоверной информации об условиях вашего труда Понятие условия труда в том числе включает и вопросы заработной платы Обратитесь к своему руководителю с требованием предоставить информацию на каком основании с вас сняли эту доплату вообще если данная доплата у вас носила постоянный характер то согласно ст 74 ТК РФ вас должны были предупредить о снятии доплаты не мене чем за два месяца. Если вы от своего руководителя не добьетесь объяснения причин снятия доплаты, то тогда обращайтесь либо в прокуратуру либо в инспекцию труда Эти органы проведут проверку и установят точную причину если причина незаконная то доплату вам вернут

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

полную достоверную информацию об условиях труда.

На основании ст. 135 ТК РФ заработная плата устанавливается работнику трудовым договором в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда.

Согласно ст. 149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отличающихся от нормальных, работнику могут быть установлены доплаты компенсирующего характера, предусмотренные коллективным, трудовым договорами:

–за тяжелые, вредные или опасные работы;

–за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

–за работу в ночное время;

–за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;

–за выполнение работ различной квалификации;

–за совмещение профессий.

При этом нужно учитывать следующее:

–установленные размеры доплат не могут быть ниже предусмотренных законодательством;

–доплаты не могут быть отменены решением учреждения;

–доплаты устанавливаются всем без исключения работникам, занятым на соответствующих работах.

Поэтому нужно разобраться какая у вас была доплата, отменять просто так не имеют права должен быть приказ, с которым вы должны быть ознакомлены, если этого приказа не было обратитесь к руководителю предприятия по данному вопросу.

Бухгалтерия обязана все знать по Вашей зарплате и Вам все пояснить, на это она и бухгалтерия. Запросите письменно информацию о т работодателя - пусть обоснуют. Все доплаты указаны должны быть в Вашем трудовом договоре. Если снимают доплату - обязаны Вас уведомить и подготовить дополнительное соглашение. А так смотрите также Положение об оплате труда Вашей организации - за что устанавливаются доплаты, критерии установления и снятия. Ст.8,21,57 ТК РФ. Если что - пожалуйтесь в прокуратуру, пусть проведут проверку.

Тк РФ Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Если выплата прямо предусмотрена трудовым договором или дополнительным соглашением к нему, отменить ее не просто. Такая отмена равнозначна изменению условий трудового договора. А трудовой договор — двусторонний документ.

В отличие от компенсационных выплат доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты не связаны с оплатой труда в каких-либо особых условиях (например, за работу во вредных условиях) и не ограничены законодательно минимальным или максимальным размером. Поэтому определение условий, порядка выплаты стимулирующих начислений, а также их размера — прерогатива работодателя.

Таким образом обратитесь письменно к работодателю, с просьбой разъяснить причину снятия данной доплаты.

А также ознакомьтесь с Положением оп оплате труде, т.е. о порядке данных выплат.

После чего, в случае нарушения в выплате доплаты, можно обратится в прокуратуру или в суд.

Всего хорошего.

Что за доплата? Она предусмотрена системой оплаты труда в организации и вашим трудовым договором? Если предусмотрена, то это грубое нарушение ваших трудовых прав и условий трудового договора, статьи 21 и 56 Трудового кодекса РФ.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

Здравствуйте. Из вашего вопроса к сожалению непонятно за, что вам выплачивали ранее указанную доплату. Но в любом случае если исходить из смысла ст.129 ТК РФ, определяющей, что Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера), и ст.57 ТК РФ определяющей, что условия оплаты труда (туда входят и надбавки) должны быть прописаны в ТД, то изменение условий трудового договора должны проходить с соблюдением процедуры, прописанной в ст. 74 ТК РФ. Т.е. если эта надбавка выплачивалась, то ее отмена возможна только после двухмесячного письменного уведомления.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.