Доплата к пенсии за детей рождённых до 1990 г. Я пенсионерка с 2014 г. Двое детей сын 1989 г. Работаю. Положена ли мне надбавка?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, надбавок к пенсии за взрослых детей к сожалению нет, можно сделать перерасчет если ранее время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не было учтено в стаж, но не факт что насчитают пенсию больше-нужно обратиться в пенсионный фонд.

1 балл в районе 78 рублей, можете попробовать, меньше не назначат точно, так что попробовать можно-к тому же список документов минимален: паспорт, пенсионное удостоверение, снилс, свидетельства о рождении всех детей, то есть трудовые книжки и прочее для подтверждения стажа уже не надо

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-Ф.

• Здравствуйте,

Никакой надбавки законодательством не предусмотрено, можно сделать перерасчет пенсии и включить в стаж отпуск по уходу за ребёнком, но это не гарантирует её повышение

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Тем пенсионерам, кто вышел на пенсию до 2015 года делают перерасчет пенсии, в связи с тем, что при назначении пенсии им не были учтены годы отпуска по уходу за детьми.

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Но ведь это написано в интернете.

Доброе время суток. Не стоит верить всему что написано в интернете, есть законы, есть юристы которые толкают эти законы могут вам дать ответы исходя из норм нашего законодательства.

Просто информация преподнесена не верно и ее не так воспринимают. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

В Интернете неверно интерпретируют ФЗ "О страховых пенсиях". После перерасчёта пенсия не только может увеличиться на копейки, но даже и уменьшиться, поскольку это выгодно только тем, у кого пенсия меньше 10 тысяч, и детей больше двух.

Добрый день, Ирина Константиновна!

Любые сведения, который размещены в интернете, обязательно нужно проверять. Особенно это касается легких и быстрых денег, щедрых банков и неожиданных прибавок к пенсии и зарплате. Увы!

Здравствуйте.

В Интернете много информации и зачастую она не достоверная, за взрослых детей делается только перерасчет пенсии.