25-летний сирот продал долю жилья опекуну - есть ли шанс получить жилье через пять лет?

• г. Краснодар

Я из категории детей сирот мне 25 лет я так и не получил жилье из за того что у меня была доля 1/5 которую я продал своему опекуну поставят ли меня на очередь когда пройдет пять лет с момента отчуждения жил площади осталось до этого момента пол года есть ли шанс добиться.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В настоящее время вас уже не поставят на учет, поскольку постановка на учет осуществляется только до достижения возраста 23 лет, а вам уже 25.

Да, вы можете встать на очередь на улучшение жилищных условий, статьи 49-52 Жилищного кодекса РФ, только не как сирота уже, а на общих основаниях.

Это надо делать через суд я так понимаю а общие условия я так понимаю это можно стоять десятками лет

При чем тут суд, если у вас нет права получить квартиру, как сирота. К тому моменту, когда это право у вас могло быть, то есть до 18 лет, у вас была доля в квартире. После 18 лет при таких обстоятельствах при продаже доли и спустя 5 лет вы получить квартиру как сирота уже не имеете права. Вы неправильно понимаете закон.