Возможно ли оформить квартиру на ветерана труда в возрасте 81 год и есть ли налоги при совершении дарственной на внучку?

• г. Сочи

Можно ли оформить квартиру на 81-летнего моего дедушку? Он ветеран труда. И еще, скажите, в период какого времени после оформления квартиры он может сделать дарственную на внучку? И если он сделает дарственную, он будет платить налог государству?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. На дедушку можно оформить квартиру и вы собственник, после того как дедушка станет собственником он сможет соответствии статье 209 Гражданского кодекса сам распоряжаться этим имуществом. Закон предусматривает что от оплаты налогов освобождаются по таким сделкам если являются близкими родственниками.

Здравствуйте.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Собственник может оформить дарение. По ст.217 НК РФ.

Здравствуйте! Бабушка имеет право купить или иным образом получить квартиру в собственность. Может заключить договор дарения с внучкой. НДФЛ с дарения не возникает, так как близкие родственники.

Добрый день, разумеется можно, никакая старость не препятствует такому человеку совершать сделки как по приобретению, так и отчуждению квартиры. В том числе и дарения ее, налог он платить не будет.