Имеет ли какое-либо значение для суда, что соседи могут подвердить, что он не проживал здесь?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в 3-х комнатной квартире с двумя совершеннолетними дочерми более. В квартире прописан мой бывший муж. Развод состоялся в 1993 году, когда дочери были несовершеннолетними. Квартира не приватизирована. Алименты он не выплачивал, хотя это уже другая ситуация.

Имеет ли он долю жилплощади в этой квартире?

Если да, то:

Какие действия он может с ней сделать?

Имеет ли какое-либо значение для суда, что соседи могут подвердить, что он не проживал здесь?

Имеет ли какое-либо значение для суда, что квартиру оплачиваю я?

Прошу, помогите мне, пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

согласно Статьи 89. Жилищногокодекса РСФСР =Расторжение договора найма жилого помещения=

Наниматель жилого помещения вправе с согласия членов семьи в любое время расторгнуть договор найма.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место договор найма считается расторгнутым со дня выезда.

Договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда может быть расторгнут по требованию наймодателя лишь по основаниям, установленным законом, и только в судебном порядке, кроме случаев выселения из домов, грозящих обвалом

ваш бывший муж имеет право на жилье в вашей квартире.

к сожалению свидетельские показания соседей большого значения не имеют.

Боюсь что ваш иск не будет удовлетворен ( исходя из судебной практики последних лет), для этого вашему бывшему мужу достаточно сказать что он не проживает в квартире из-за не приязненных отношений.

Если он никогда в жизни не проживал, то его можно признать не приобретшим право пользования в суде и выписать.

Если он проживал, но потом уехал, то тогда нужно подавать на выселение по другим основаниям - смена места жительства, неуплата платежей.

А так - у вас равные права. в том числе на принудительный обмен и раздел лицевых счетов, приватизацию.

Если ваш бывший супруг никогда в данную квартиру не вселялся, не проживал, коммунальные платежи не оплачивал, у вас есть все основания обратиться в суд с иском о признаннии его не приобретшим право пользования жилым помещением. Если вселялся - все гораздо сложнее. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, пзволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ. С уважением,