Имеет ли какое-либо значение для суда, что соседи могут подвердить, что он не проживал здесь?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в 3-х комнатной квартире с двумя совершеннолетними дочерми более. В квартире прописан мой бывший муж. Развод состоялся в 1993 году, когда дочери были несовершеннолетними. Квартира не приватизирована. Алименты он не выплачивал, хотя это уже другая ситуация.

Имеет ли он долю жилплощади в этой квартире?

Если да, то:

Какие действия он может с ней сделать?

Имеет ли какое-либо значение для суда, что соседи могут подвердить, что он не проживал здесь?

Имеет ли какое-либо значение для суда, что квартиру оплачиваю я?

Прошу, помогите мне, пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

согласно Статьи 89. Жилищногокодекса РСФСР =Расторжение договора найма жилого помещения=

Наниматель жилого помещения вправе с согласия членов семьи в любое время расторгнуть договор найма.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место договор найма считается расторгнутым со дня выезда.

Договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда может быть расторгнут по требованию наймодателя лишь по основаниям, установленным законом, и только в судебном порядке, кроме случаев выселения из домов, грозящих обвалом

ваш бывший муж имеет право на жилье в вашей квартире.

к сожалению свидетельские показания соседей большого значения не имеют.

Боюсь что ваш иск не будет удовлетворен ( исходя из судебной практики последних лет), для этого вашему бывшему мужу достаточно сказать что он не проживает в квартире из-за не приязненных отношений.

Спросить
Пожаловаться

Если он никогда в жизни не проживал, то его можно признать не приобретшим право пользования в суде и выписать.

Если он проживал, но потом уехал, то тогда нужно подавать на выселение по другим основаниям - смена места жительства, неуплата платежей.

А так - у вас равные права. в том числе на принудительный обмен и раздел лицевых счетов, приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Если ваш бывший супруг никогда в данную квартиру не вселялся, не проживал, коммунальные платежи не оплачивал, у вас есть все основания обратиться в суд с иском о признаннии его не приобретшим право пользования жилым помещением. Если вселялся - все гораздо сложнее. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, пзволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира, где прописана моя дочь, была приватизирована в 1992 году еще до ее рождения. Собственником квартиры является ее отец, мой бывший муж. В квартире прописаны только он и она. Какие права имеет моя дочь на эту жилплощадь после достижения совершеннолетия. Другой жилплощади дочь не имеет.

C 1999 мой бывший муж (развод 1991 год) находился в розыске по неуплате алиментов долг на 01. 12. 2001 составил 23 тыс. руб. В январе 2002 признан судом безвестно отсутствующим. Квартира, где он проживал (прописан) преватизирована. 1999 году он прописал там свою первую жену. Вопрос: Имеет ли долю мой ребёнок (13 лет) с этой квартиры? Расскажите по этапно мои действия. В этой квартире я и моя дочь не прописаны.

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Я с дочерью (13-ти лет) проживаю в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на 3 равные доли: 1/3 принадлежит дочери,1/3-бывшему мужу, 1/3-свекрови. Бывший муж и свекровь хотят квартиру разменять, выделив дочери комнату в комунальной квартире. Правомерны ли их действия и какие права имеет несовершеннолетний ребенок в сложившейся ситуации. Имеет ли значение кто оплачивает кварплату?

В приватизированной квартире, прописаны мать и две дочери, квартира в долевой собственности между матерью и ее бывшим мужем. Может ли мать или ее бывший муж продать свою долю квартиры или подарить ее? Какие права на проживание в этой квартире имеют прописанные в ней дочери если они не имеют право собственности на эту квартиру?

Ребенку 4 года, прописана дочь временно в квартире теперь уже бывшего мужа, в квартире никто не прописан, только у меня и у дочери временная регистрация. Собственником квартиры является бывший муж. Квартира куплена его отцом, если это важно. Имеется ли дочери доля в этой квартире и при каких обстоятельствах? Бывший муж так же и живет в этой квартире, а мне приходится снимать квартиру с маленьким ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разрешить ситуацию. В 3-х комнатной квартире, которую мой отец получил от работы, были прописанычетверо: отец, мать, я и мой брат. Я вышла замуж и переехала к мужу, у нас родился ребенок (из квартиры я выписана и прописана у мужа (две комнаты в коммунальной квартире). Брат женился и прописал ребенка к себе (у его жены отдельная квартира). Родители хотят разменять квартиру, но брат против (квартира не приватизирована, не кооператив). Так как в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то с разменом возникают сложности. Свою часть квартиры родители хотят оставить мне. Что им нужно сделать для размена? Могу ли я претендовать на часть жилплощади, если они не смогут разменять квартиру? Если они смогут разменять квартиру, может ли мой брат претендовать на часть жилплощади у родителей? Спасибо!

Ситуация такая.

В квартире были прописаны мама и несовершеннолетняя дочь.

В 1993 году квартира была приватизирована на маму. Дочь в приватизации не участвовала.

Сейчас мама собирается продать квартиру.

Я слышал, что у дочери есть право через суд потребовать долю в этой квартире, в том числе после продажи мамой.

Может ли дочь предъявлять имущественные претензии к приобретателю такой квартиры?

Если да, можно ли взять какое то нотариальное заявление у дочери, что претензий не имеет?

Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры. Приватизирована квартира была в браке. В ней прописаны я и дочь. Мой муж в ней не прописан. В случае развода или моей смерти он имеет право на долю в этой квартире? Если да, то есть документ, который мой муж может подписать и отказаться в пользу моей дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение