Отказ в оформлении мк после получения гражданства РФ - почему?

• г. Барнаул

Получили гражданство РФ,до этого проживали в Казахстане, отказали в оформлении мк т.к.на момент рождения детей у нас не было гражданства РФ.

Ответы на вопрос (5):

Получили гражданство РФ,до этого проживали в Казахстане, отказали в оформлении мк т.к.на момент рождения детей у нас не было гражданства РФ.

А вопрос к юристам сайта то у вас какой? Уточните

Уважаемый Вячеслав! В соответствии с действующим законодательством, право на получение материнского капитала имеют: женщина, имеющая гражданство РФ, начиная с 1 января 2007 года родившая (усыновившая) второго ребенка или последующих детей;

мужчина, имеющий гражданство РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей или усыновившей детей, — вследствие ее смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка или совершения в отношении своих детей умышленного преступления;

несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения до достижения им 23-летнего возраста — при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем. Желаю удачи Вам.

Добрый день!

Совершенно правильно отказали, если сейчас получив гражданство вы родите ещё одного ребёнка, значит получите материнский капитал

Всего хорошего.

Можем ли мы получить материнский капитал? , почему нам отказали? , (наши знакомые с такой же ситуацией но проживающие в другом регионе мк получили)

Добрый день!

Значит у ваших знакомых совсем другая ситуация, на момент рождения ребёнка вы не были гражданкой России и поэтому материнский капитал вам не положен

Всего хорошего.