Незаконное удержание чужих средств и возможность взыскать неустойку - как вернуть деньги за задолженность за газ после продажи квартиры

• г. Краснодар

Я продала квартиру 7 лет назад, у новых собственников образовалась задолженность за газ 47 тыс. руб., так как я когда-то заключала договор с газпром межрегионгаз, не разобравшись кто собственник весь долг повесели на меня, в прошлом году без моего ведома был вынесено заочное определение о взыскании с меня задолженности. В мае этого года судебными приставами было снято с моей карточки 47 тыс руб, и карту заблокировали так я узнала что на меня повесели незаконно чужой долг. Я написала ворожение и судья вынес приказ об отмене судебного приказа о взыскании с меня задолженности 25 мая 2017 г., но 30 мая судебными приставами было закрыто дело и все деньги перешли в межрегионгаз. Данное определение об отмене судебного приказа было направлено в мае в межрегиионгаз, я ходила к юристу межрегионгаз она мне сказала предоставте мне договор купли-продажи только тогда вам вернут деньги. Вопрос возможно ли обратится в суд и взыскать неустойку или возместить моральный ущерб за незаконное удерживание чужих средств с межрегионгаза, и как мне вернуть мои деньги договор купли продажи не сохранился.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В любом случае, в Едином государственном реестре недвижимости должны быть сведения, кто является собственником квартиры. Если уже давно не вы, то возможно взыскать ошибочно удержанные с вас деньги. Вполне вероятно также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

А взыскать проценты это какая сумма получится, и возможно компенсация за адвокатские услуги тоже взыскать.

Сумму процентов и судебные расходы вам следует определять самостоятельно, отмена судебного приказа сама по себе не говорит о том что с вас что то незаконно удержали, приставы получив от вас заявление должны были исполнительные действия приостановить поскольку исполнительный документ на основе которого с вас деньги взыскали отменен а не перечислять их,поэтому у вас есть право подать в суд жалобу на приставов по кас рф.