Отказ в социальной ежемесячной доплате к пенсии шахтеру - влияет ли предшествующий опыт работы на трудовой стаж?

• г. Иваново

Добрый день! Моему отцу отказали в социальной ежемесячной доплате к пенсии, как шахтеру. ПФР ссылается на ФЗ-84, конкретно на то, что стаж шахтерский по трудовой книжке составляет 18, а не 20 лет. Мы интересуемся входит ли в трудовой стаж работа в шахте до армии и и практика во время учебы? Если да, то как это доказать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Армия включается только в общий трудовой стаж, но если до армии работал на шахте и служил до 1993 года можно включить в льготный стаж только в судебном порядке.