Возможность выделить свою долю из наследства супруги при ее смерти, учитывая обстоятельства совместной собственности и развода

• г. Астрахань

Мы совместно с супругой, в браке приобретали дом. 1/2 дома была оформлена на супругу, и 1/2 на несовершеннолетнюю дочь. После развода я не стал выделять свою долю, так как мы снова стали проживать вместе, но брак уже не регистрировали. Супруга скончалась. Дочь собирается вступать в наследство, могу ли я выделить в 1/2 доли супруги, свою долю. Если да, то кто в этом случае будет выступать ответчиком в суде. Срок вступления в наследство истек. Будем решать вопрос через суд, по фактическому проживанию и ведением хозяйства и расходов на дом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, так как при разводе вы не осуществили раздел имущества и на момент смерти супруги вы не состояли с зарегистрированном браке, единственным наследником в данном случае выступает Ваша дочь.

Единственный выход подавать иск о разделе совместно нажитого имущества (дома). Однако, обращаю ваше внимание, что срок исковой давности по данному требованию 3 года (с даты расторжения брака), если Ответчик заявит о пропуске срока, в иске откажут.

Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявления об определении доли в совместно нажитом имуществе и признания права собственности на 1/4 доли.