Возможно ли получить компенсацию за использование доли наследства и что делать в случае отказа?

• г. Барнаул

После смерти мамы мы с братом получили по завещанию в равных долях 2-х комнатную квартиру. В права наследства вступаем 15.08.11.В данное время в квартире проживает мой брат, т.е.уже пользуется наследством, в том числе моей долей. Я проживаю в другом городе. Имею ли я право потребовать с него компенсацию за пользование моей долей наследства, и если да,то что я должна буду сделать, если он отказывается платить? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Да, Вы имеете право на получение компенсации. для этого вам необходимо составить мотивированное исковое заявление и обратится в суд.

Спросить
Пожаловаться

этот вопрос вам надо решать по соглашению с братом, вы тоже можете пользоваться имуществом, он же вам не запрещает

можете заключить с ним договор найма, но если он не захочет платить, через суд вы его не заставите

Спросить
Пожаловаться

Вы тоже можете пользоваться имуществом или брат вам препятствует???

Заключите с ним договор найма, но если он платить не будет, то через суд заставить его перспектив нет.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Да, есть такая практика, взыскивать с сособственника, препятствующего пользованию и распоряжению квартирой соразмерной платы за использование Вашей части помещения. Но это не просто. Вам нужно обратиться к юристу, который сможет в Вашем городе представлять Ваши интересы в суде. А насчёт невыносимых условий для Ваших квартирантов, то пригрозите ему хорошей таджикской семьёй со всеми разрешениями и регистрациями (на 5 лет), и с 8 милыми ребятишками разного пола и возраста. Если ему удастся выдумать условия невыносимее... Но, скорее всего, вы, всё таки до чего-нибудь договоритесь. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Практика взыскивать с собственника ПРЕПЯТСТВУЮЩЕГО пользованию имуществом есть, но только нужно в суде доказать эти препятствия, просто слова брата не подойдут. Вот пустите квартирантов и когда он будет им досождать, если будет, то тогда в суде и будут доказательства. Продать можете кому хочете. но предварительно должны за эту же цену предложить у вас выкупить долю своему брату.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Все издержки до вынесения решения судом оплачивает истец(пошлины, оплата представителя, почтовые и иные расходы связанные с судебным разбирательством) , при вынесении решения суда подается ходатайство о взыскании с ответчика суммы судебных издержек. Вы можете в доверенности указать, что представителю предоставлены права истца, подписывать исковые заявления от вашего имени. делать запросы, направлять отзывы, принимать либо отказывать в принятии мирового соглашения и т.д.- в этом случае ваше присутствие в суде будет сведено к минимуму. Я свои услуги оцениваю в 15 тысяч рублей за весь процесс, иных альтернатив нет, если только ваш брат готов заключить соглашение.

Да совершенно верно, Вы можете требовать компенсацию за пользование вашей долей наследства!

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Лариса, насколько я помню ваш вопрос, то у вас спора из-за наследства нет, брат же признает вашу долю и не оспаривает ее. Или оспаривает??? Вы напишите, что конкретно вы для себя хотите, какого результата??? продать свою часть или определить порядок пользования??? Пока абсолютно не ясно чего вы в итоге хотите.

Если брат вам не препятствует в пользовании, то даже через суд вы ничего не взыщете. В суде вам быть необязательно. Внесудебная альтернатива, это только личная договоренность вас с братом.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована.До смерти мамы брат проживал с ней в этой квартире.После смерти мамы брат хотел выкупить у меня мою долю,но не получил кредит.Предложил отдать деньги в рассрочку-т.е выплатить в теч.10 лет причитающуюся мне сумму(без процентов)-но так я теряю огромную сумму,т.к. не получаю процентов,которые могла бы иметь,получив всю сумму сразу и положив её в банк.Я предложила ему какое-то время снимать мою часть квартиры(без договора),но когда я уехала,он сказал,что платить не будет,хотя пользуется всем наследством.Когда я сказала,что буду вынуждена сдать мою часть квартиры,чтобы иметь хоть что-либо,брат заявил,что будет всячески этому препятствовать,вплоть до создания квартиросъёмщикам условий,делающих проживание невозможным.Могу ли я продать мою долю кому хочу или получить с брата деньги за пользование или принудить его терпеть квартиросъёмщиков?Ещё раз спасибо!!!

Спросить
Пожаловаться

Если вопрос о разделе наследства решать в суде,то кто будет платить судебные издержки-только я (истец) или истец и ответчик пополам?И как это всё организовать,если я проживаю не в Барнауле?Должна ли я сама присутствовать в суде?В Барнауле у меня есть доверенное лицо с правом подписи (по доверенности).И сколько примерно будет стоить судебное разбирательство и есть ли альтернативы (внесудебное соглашение или что-то подобное?) .Спасибо!!!

Спросить
Пожаловаться

Бабушка завещала свою квартиру в равных долях на меня, моего брата и маму. Я проживаю в другом городе, приехать не имею возможности. Мать и брат проживают в городе наследодателя. Мой брат прописан в квартире бабушки (что указано в завещании), но фактически проживает по другому адресу. Как мне получить свою долю наследства, если все документы на руках у моей матери? Нужен ли оригинал завещания?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

По завещанию после смерти матери в наследство я получил двухкомнатную квартиру. В настоящее время в квартире зарегистрированы и фактически проживают отец и брат. Я проживаю в другом городе. Отец и брат отказываются оплачивать коммунальные услуги ссылаясь на то что квартира моя, мне и оплачивать. Могу ли я каким-то образом обязать их оплачивать коммунальные услуги, либо выписать из квартиры т.к. у брата есть в собственности жилье? Спасибо!

Право собственности на однокомнатную квартиру по 1/2 части имеют мой отец и мой брат. Брат умер. Завещания нет. В данной квартире проживают и прописаны мой отец, моя мать. У брата остались жена и двое несовершеннолетних детей, которые проживают в другой квартире. Кто будет являться наследником 1/2 доли брата? Может ли мама или папа вступить в наследство 1/2 доли брата? Может ли жена брата заявить на наследство, если в квартире проживают родители брата и другого жилья нет? Какие права у несовершеннолетних детей брата? (Можно ли исполнить желание моей мамы - 1/2 часть квартиры передать в наследство только одному сыну брата? Что для этого нужно?)

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

После смерти мамы мы с братом в равных долях вступила в наследство на 3-хкомнатную квартиру. Дом попадает под программу переселения. Мы с братом живем в разных городах, квартира тоже в другом городе. На каких условиях нам с братом положена квартира при переселении (мамина 72 м 2), если у нас сейчас есть право собственности на мамину квартиру. И имеют ли право нам отказать в предоставлении квартиры, если мы в ней не проживаем и прописаны по месту регистрации в другом городе. Ответьте, пожалуйста на ga.korolewa@mail.ru. Я неоднократно задавала вопрос, но ответа так и не получила. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно сделать в моей ситуации. Мой отец хочет оформить на меня долю в квартире (квартира была приватизирована в равных долях на 4: на мою маму, отца меня и моего ребенка; после смерти мамы отец вступил в наследство). В этой квартире я проживаю с моим отцом и моим ребенком. Решили оформить договор дарения (т.к. прочитали, что завещание можно оспорить), чтобы я получила право собственности на его долю. Мы переживаем, что после смерти отца, мой брат сможет отсудить часть квартиры. Как можно этого избежать? В таком случае, лучше сделать дарение при жизни или написать завещание? Как может мой брат отсудить часть квартиры?

У меня с братом наследство жилой дом по 1\2 доли общей собственности 88 м.квад. Свидетельство оправе по наследству по закону от 16.12,2013 г брат проживает на моих площадях пользуется моей долей имею я права потребовать денежную компенсацию, если имею то как определить стоимость компенсации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение