Я слышала, что с момента развода должно пройти не менее 3 лет.

• г. Москва

У меня несеолько вопросов. Собираюсь замуж за разведенного мужчину, он содержит дочь 16-ти лет от первого брака в течение почти 3 лет развода, без выплаты алиментов по договоренности с бывшей женой.

1.Подскажите, пожалуйста, может ли его бывшая жена подать на алименты за все эти годы сейчас, если дочь проживает в квартире отца, но там не прописана?.

2.В течение какого времени с момента развода жена может претендовать на отчуждение жилплощади или иной собственности бывшего мужа (они проживали вместе 12 лет, но ни жена, ни дочь прописаны не были)? Я слышала, что с момента развода должно пройти не менее 3 лет.

3.Еесли я заключу с ним брак, может ли дочь от перврго брака претендовать на мою собственность в случае, если что-то случится с ее отцом = моим мужем?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, если квартира приобретена в браке( купля-продажа) , то жена может претендавать на половину. Если приватизирована совместно, но отказалась от доли в пользу мужа, то будет прописана постоянно. Если квартира подарена мужу родственниками , то это только его квартира. После его смерти дочь и бывшая жена могут претендавать на доли.Алименты, после развода, может взыскать за весь период совместного проживания если нет совести. Но если не помогал, то все правильно.

Если квартира мужем будет Вам подарена, то никто не может требовать доли.