Действия при несогласии с стоимостью имущества в исковом заявлении о разделе - проведение экспертизы, условия назначения и оплата

• г. Сыктывкар

В исковом заявлении о разделе имущества я определила стоимость имущества самостоятельно исходя из рыночных цен, если ответчик будет не согласен со стоимостью, как действовать дальше? Если он проведет экспертизу, а я тоже буду не согласна? В каких случаях назначается судебная экспертиза? Кто платит за нее и в каком размере?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если будет спор по стоимости имущества, то суд может назначить экспертизу. Как правило, оплачивает её тот, кто заявил ходатайство.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если ответчик не согласен со стоимостью, то он имеет право подать в суд ходатайство о проведении судебной экспертизы по определению стоимости. Если он заявляет ходатайство, то он и оплачивает экспертизу.

Если ответчик не согласен со стоимостью, судом будет назначена экспертиза, оплата может быть возложена на любую из сторон или в равных долях. В любом случае

Статья 85. Обязанности и права эксперта

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 85]

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.