Проблема с непогашенным кредитом Тинькова - Как вернуться в белую ипотечную зону?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Картой Тинькова пользовался с 2008 года. В 2014 перестал платить по ней. Тогда же сообщили что тело кредита 130.000 и проценты 30.000. Предложили рефинанс на сумму 160.000. Отказался. Никаких денег с 2014 года не плачу. Сначала продали фениксу. Год назад пришёл емэйл что феникс продал ещё кому то. Никто не звонит и ничего не просит. Ситуация в подвешенном состоянии осталась до сих пор. Есть планы взять ипотеку, но понимаю что нахожусь в чёрном списке банков. С чего начать решать проблему? Денег на погашение особо нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Начните с обращения в банк, и узнаете находитесь Вы в черном списке или нет. Если занесли, то Увы.. Это на долго. Даже если погасите долг...

Добрый день! Если особо денег нет, то особо ничего и не решить... Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте.

Советую ничего не платить. Ждите суда. В суде просите снизить проценты.

Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

Ипотечный кредит возможно выдадут. Обратитесь в банк.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).