Как не платить земельный налог при передаче земли в аренду
398₽ VIP

• г. Керчь

Прочитала, что;:Если же земельные участки, находятся у физических лиц на праве безвозмездного срочного пользования или были им переданы по договору аренды, земельный налог платить не нужно. Расшифруйте, пожалуйста. Что значит передано в аренду? То есть меня земля в собственности, я плачу налог. Если я ее передаю в аренду, то налог не плачу? Как так? А кто платит тогда? Я получаечся, передавая землю в аренду по договору, получаю прибыль? И не плачу налог? Ничего не понимаю.

Ответы на вопрос (4):

Если нет права собственности на землю, которое зарегистрировано в Росреестре согласно ст. 85 НК РФ, то нет и налога на имущество.

Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Вам предоставили в пользование, а не в собственность.

Поэтому платить налог не нужно.

Вы платите аренду.

Согласно ст. 388 НК РФ организации в отношении арендованных участков не являются плательщиками земельного налога. Налог платить должен арендодатель, у которого участок находится в собственности или на правах постоянного (бессрочного) пользования.

Это лучший ответ

Если у Вас земельный участок на праве собственности, то Вы платите по закону земельный налог. Если Вы как собственник передаете земелю кому-то по договору аренды, то Вы также платите в бюджет земельный налог. Арендная плата (ст.614 ГК РФ) платится арендатором Вам, соответственно, Вы получаете доход, с которого, кроме того, должны уплачивать НДФЛ (ст.208 НК РФ) . Если Вы владеете земельным участком на праве аренды, праве то Вы платите в бюджет арендную плату, а не земельный налог.

Также Вы не будете являться плательщиком земельного налога, если участком владеете на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования.

Вот и все разница собственно.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ст.388 Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

Уважаемая Марина Петровна!

Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (ст. 388 Налогового Кодекса РФ)

То есть, если земельный участок не оформлен в Вашу собственность, то земельный налог не платится.

В этой же Ст.388 Налогового Кодекса РФ определено, что

А если земля находится у Вас в аренде или в безвозмездном пользовании, то вы платите арендную плату за пользование участком, а налог платит арендодатель, т.е. собственник земельного участка, предоставивший Вам участок в аренду.