У меня появились необоснованные долги в бюро кредитной истории - как оспорить их и являются ли они законными?

• г. Санкт-Петербург

Я обнаружил, что у меня выложили не так давно коллектора в бюро кредитной истории долг на 134 и 250 тысяч рублей, стал звонить выяснять откуда такие долги, за 250 тысяч вообще не могут пояснить, а за 134 сказали, что брал 21000 тысячу еще в 2007 году 6 августа, хотя я не брал, как мне доказать это и вообще законно ли это, если бы правда брал, с такой суммы, такие проценты и еще ни разу не известили и в суд банк не подавал, не является ли это исскуственым долгом, почему банк столько лет копил долг?

Ответы на вопрос (1):

Информацию о кредитах (займах), сроках погашения, графики погашения передают в БКИ банки, где оформлялись кредиты (займы), а не коллекторы. Если вы не оформляли кредитные договоры, то вам необходимо обратиться непосредственно в банк с соответствующим заявлением. Почему банк столько лет копил долг - это вопрос банку, а не юристам.