Ситуация с преградой пути в столичном трамвае - правомерные действия контроллеров или нарушение прав пассажира?

• г. Москва

Уважаемые специалисты, со мной произошла следующая ситуация. Я выходил из столичного трамвая, однако путь мне преградили контроллеры, входящие в эту же дверь. Я попросил их пропустить меня, но они отказались. Они попросили предъявить билет, но я предъявлять его отказался, так как я уже одной ногой был на улице и они меня вытолкнули.

Выписывать штраф на месте я отказался.

Четверо мужчин (контроллеров) сдерживали меня и не давали мне выйти. Я им сказал, что задерживать они меня право не имеют, однако, они объяснили, что они не задерживают меня, а доставляют (Организатор перевозок компания).

Слава Богу нашёлся защитник среди пассажиров, который позвонил наверх и вопрос быстро уладил.

Правомерны ли были действия контроллеров, по проверки документов у пассажира, который уже одной ногой на улице, сдерживание его 4-мя контролллёрами в салоне не давая сделать ни шагу, а также дальнейшем доставлении в органы МВД?

Ответы на вопрос (4):

Действия контролеров неправомерны.

Контролер ГУП «Мосгортранс» имеет право, в том числе:

В случае если пассажир, нарушивший Правила пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве, отказывается оплатить проезд и (или) провоз багажа (ручной клади), контролер вправе потребовать от пассажира покинуть салон транспортного средства на ближайшем остановочном пункте.

Доставить пассажира в органы внутренних дел в случае угрозы расправы и (или) применения физической силы в отношении контролера во время исполнения им служебных обязанностей.

Читал в Вики подобное "При этом из-за отсутствия опубликованной должностной инструкции контролёров ГКУ «Организатор перевозок» остаётся неясным, имеют ли они сами право: применять силу или блокировать безбилетного пассажира в салоне транспортного средства, гнаться за пассажиром, принудительно доставлять его в полицию, препятствовать выходу безбилетного пассажира на ближайшей остановке без предъявления паспорта, оформлять штрафы вне салона транспортного средства, на улице; нет ясности также, имеют ли право контролёры задерживать движение транспортного средства в целях воздействия на безбилетного пассажира" "Специалистам (контролёрам) строго указано на недопустимость ограничений свободы перемещения человека и доставления его в отделение полиции. Специалисты (контролёры) предупреждены о депремировании и других мерах дисциплинарного воздействия в случае некорректного обращения с гражданами." Это так?

Все о чем вы пишите регулируется должностной инструкцией этих контролеров Юристам же из какого праздного интереса нет ни какого резона корпеть над изучением этих должностных инструкций чтобы удовлетворить ваше любопытство.

Да, действительно, это так. Контролеры ГКУ имеют какие-то очень широкие полномочия по сравнению с контролерами Мосгортранса, и нигде это не регламентровано, на сайте ГКУ не отражено.