Может ли жена написать прошение о помиловании мужа и приложить к его прошению?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Может ли жена написать прошение о помиловании мужа и приложить к его прошению?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Ст. 85 УПК РФ

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Я спрашивала - Может ли жена написать прошение о помиловании и приложить к прошению мужа? На какой адрес высылать прошение?

Добрый день! Нет, жена не может написать прошение о помиловании, прошение о помиловании может написать только сам осужденный, сам или с помощью адвоката. Прошение от имени жены даже рассматриваться не будет в комиссии по помилованию. В силу ст. 85 УК РФ.