Длительное ожидание ведения дела после ДТП - существуют ли сроки и законность действий следователя

• г. Аксай

14 сентября 2009 г. Произошло ДТП с участием автомобиля и скутера. Водитель скутера получил травму (перелом ноги). У водителя автомобиля сотрудники ДПС изъяли права на время (как сказали, пока у водителя скутера не срастется перелом) и заявили что дело заводиться не будет. Выдали временные права. Через 3 месяца дело передали из ГАИ в милицию. Следователь, которому передали дело, сказала что дело будет передаваться в суд по статье о нанесении телесных повреждений. Обещала, что в октябре 2010 года состоится суд. Но до сегодняшнего дня (17.05.2011) следователь ничего не сообщает. Пытаемся с ней связаться узнать что там по делу, но она на все вопросы отвечает что ей некогда заниматься этим делом. Ждем уже почти два года. Подскажите, существуют ли какие-то сроки ведения дела и передачи дела в суд?

Пытались пойти на мировую с водителем скутера, договорились, но следователь сказала что закрывать дело по соглашению обоих сторон не будет. Законны ли действия следователя?

Ответы на вопрос (1):

Общий срок предварительного расследования - 2 месяца. В исключительных случаях (а они все исключительные) срок расследования может продлеваться до 12 месяцев. Этот срок прерывается, если производство по делу приостанавливается (например под проведение судебной экспертизы). Впоследствии производство по делу может быть возобновлено.

Отказ следователя от прекращения производства по делу и освобождении от уголовной ответственности - правомерен. Если потерпевший с обвиняемым примирились, то это будет смягчающим вину обстоятельством, однако, не является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

В Вашем случае необходимо обратиться к следователю с заявлением об ознакомлении с материалами и уведомлении вас о последнем принятом по делу решении.

Так как следователь вас "футболит", заявляя о своей занятости, то лучше всего Вам заключить соглашение с адвокатом (допуск в уголовное судопроизводство имеет лишь адвокат, а не частнопрактикующие юристы), который либо через воздействие на руководство следователя, либо через судебное обжалование бездействия следователя, выяснит ситуацию по делу.