Как поступить в случае, когда адвокат создает препятствия в бракоразводном процессе и не уважает мировое соглашение?

• г. Москва

Столкнулась с такой проблемой. У меня с супругом начался бракоразвдный процесс с разделом имущества. В принципе мы обо всем договорились, в том числе и о мировом соглашении. До предварительного слушания оставалось пару недель. И вдруг у супруга появился адвокат и все наши договоренности и мировое соглашение даже неуспели дойти до суда. Так как адвокат начала препятствовать мировому соглашению. Муж выехал из дома и подал заявление в милицию о чинении препятствия к его проживанию в доме, потом еще несколько заявлений в милицию на разные темы. Потом, до начала судебного разбирательства вместе с адвокатом подъехали к дому на грузовой автомашине и вывезли часть имущества. Все это продолжается до сих пор. Что делать с таким адвокатом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Лариса! На какой стадии сейчас Ваш судебный процесс по разводу?

Здравствуйте, Лариса! К сожалению, в погоне за рублем, некоторые адвокаты забывают о всякой этике. Явление такое нынче не редкость. Между тем, с этим можно успешно бороться.

В соответствии с ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" первым Всероссийским съездом адвокатов от 31.01.2003. был принят Кодекс профессиональной этики адвоката. Данным Кодексом установлены обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, основанные на нравственных критериях и традициях адвокатуры, а также на международных стандартах и правилах адвокатской профессии. Нарушение адвокатом требований названного закона и Кодекса влечет применение мер дисциплинарной ответственности – от замечания до прекращения статуса адвоката. Вы можете подать жалобу в Адвокатскую палату самостоятельно, а лучше при помощи юриста. Наберите в любом поисковике (майл. ру, яндекс и т.п.) название Кодекса и вы сможете ознакомиться с его положениями. Удачи вам в защите прав и законных интересов.

Наказать можно только того адвоката. с которым вы лично заключили соглашение на защиту или представление интересов, если он недобросовестен или непорядочен.

Наказывать адвоката другой стороны по судебному делу по вашей жалобе никто не будет.

Кроме того. вы вообще не знаете, адвокат ли он или любой представитель со стороны по доверенности мужа. Такое тоже может быть..

Извините,. если вам не понравится мой ответ.