Истец пытается отменить мировое соглашение полагая, что я не соблюдала условия – что сделает суд?

• г. Краснодар

Бывший сожитель моей мамы после ее смерти подал на меня в суд чтобы признали недействительной сделку дарения 13 летней давности. В процессе суда он изменил изменил свои требования и предложил мировое соглашение. В мировом соглашении истец остается проживать в этом доме и я не буду препятствовать приходу третьему лицу ухаживать за ним. Я подписала это соглашение. На протяжении четырех месяцев истец жил в этом доме, я как хозяйка оплачивала все коммунальные услуги, он за моей спиной собирал справки в дом престарелых, сам ходил в органы опеки. Теперь истец хочет снова обратиться в суд чтобы отменили мировое соглашение якобы я не соблюдала условия соглашения и хочу его сдать в дом престарелых. Я не знаю что мне делать, сможет ли суд отменил мировое соглашение?

Ответы на вопрос (1):

А Вы советовались с юристами, подписывая мировое соглашение ?!

Оно было для Вас невыгодно.

Так как он Вам не родственник, соответсвенно и сдать его в дом престарелых Вы не можете. Я думаю, Вам бояться нечего. Если действительно все так, как вы рассказываете и не выгоняли его, то суд не отменит мировое соглашение . Так как это не основание для отмены. Максимум что он может сделать - это взять исполнительный лист и на основании его, при помощи приставов добиваться того, чтобы он там жил.

Просто интересен факт, зачем понадобилось вообще жто мировое соглашение? Если он был сожителем, а не мужем Вашей матери, то и прав на квартиру у него нет