Уволили по причине недостачи и отказываются выплатить расчет и отпускные. Возможности работодателя по удержанию суммы.

• г. Киров

Уволили за недостачу. Подали в суд но его еще не было. Трудовую отдали в то т же день а вот расчет и отпускные хотят удержать уже в счет недостачи. Прав ли работодатель что нисколько не выплатит и сколь могут удержать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Надо смотреть как будет оформлена недостача и само увольнение, и был ли договор о материальной ответственности. Если вина сотрудника не будет доказана, то работодателя обяжут выплатить заработную плату. Если заявлено требование о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула, то данные выплаты также стоит ожидать.

Здравствуйте Маринель!

Как правило в день увольнения работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся ему суммы. В случае спора о размерах этих сумм выплачивается не оспариваемая сумма (ст. 140 Труд. код.).По этому если недостача равна либо больше чем сумма причитающихся выплат при увольнении, то работодатель прав.

То есть может вычесть 100 процентов заработка и отпускные? Но суда же еще не было.

Нет не могут больше 50% даже пристава не удерживают, напишите аргументированную жалобу на вашего работодателя в прокуратуру.