Вопрос о возврате комиссионных за поиск арендаторов квартиры после досрочного расторжения договора

• г. Новосибирск

Сдавала лично квартиру, квартиранты нашли её с помощью агенства, в котором заплатили комиссию! По моей инициативе был расторгнут договор аренды раньше срока. Должна ли я возвещать квартирантам комиссионные, которые они заплатили агентству?

Ответы на вопрос (2):

Должна ли я возвещать квартирантам комиссионные, которые они заплатили агентству?

Если в вашем договоре не прописано такое условие, то вы им ничего не должны

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Должны возместить.