Вопросы и риски при покупке квартиры через ипотеку с согласием на оформление доли на другого человека

• г. Пенза

Здравствуйте.

Вопрос такой. Человек покупает квартиру в несданном новом доме. По незнанию всех тонкостей он проплатил 70% суммы. Оставшуюся часть он планировал взять под ипотеку в банке. Так как были уже 2 заявки в банке, и к этому моменту что-то шло не так, ему начали отказывать.

Мне было предложено взять ипотеку на оставшуюся сумму. Человек готов оформить часть квартиры на меня, платить он будет вместо меня.

Что будет, если он не сможет платить по ипотеке? Я пока работаю, но не факт, что проработаю еще 10 лет постоянно. Я инвалид 2 группы. Какие подводные камни мне уготовлены в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Если не сможет оплачивать по ипотеке, жилье будет продано банком с публичных торгов, то есть, можно ничего не получить после такой продажи.

Добрый день! В данном случае если долг будете должны банку если он не сможет платить, квартира будет в залоге у банка, т.е. рискуете Вы достаточно серьезно.

На меня как-то повлияет это решение? То есть меня не обяжут ли платить вместо него?

Если ипотека оформлена будет на вас, то вы и будете нести ответственность по долгам перед банком, поэтому конечно повлияет.