Неправомерные действия адвоката - возможность подачи искового заявления на частичный возврат оплаченной суммы

• г. Москва

Добрый день. Ситуация такая, наняла адвоката для защиты своего брата, адвокат взял всю сумму сразу, не выдал квитанцию об оплате услуг, практически ничего не сделал, кроме пары раз выездов в сизо и подал жалобу на изменение меры присечения, через месяц брат отказался от него, так он действовал не в его защиту, а работал на следственный коммитет, меня такая работа не устроила и я попросила вернуть часть оплаченной суммы, он отказался возвращать, могу ли я подать жалобу в суд на частичный возврат суммы, и как это сделать, в какой суд подавать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте сначала нужно обратиться с жалобой в адвокатскую палату области получив их заключения можете обращаться с иском в суд и взыскивать деньги в рамках закона о защите прав потребителей Только для начала нужно будет также адвокату написать претензию в рамках закона о защите прав потребителей чтобы потом в суде с него дополнительно взыскали 50% от суммы иска штраф в вашу пользу.

В суд то вы можете подать ст 3 ГПК РФ Это делается по месту жительства адвоката Чтобы вернуть часть денег вы в суде на основании ст 56 ГПК РФ должны доказать что услуги были оказаны некачественно Сделать это будет совсем нпросто.

Возврат денег возможен в соответствии с условиями заключенного соглашения. В случае одностороннего отказа - с учетом фактически оказанных услуг и произведенных расходов. Закон о защите прав потребителей на отношения по оказанию юридической помощи адвокатами не распространяется.