У виновника ДТП нет страховки. Пострадавшему обращаться в свою страховую или с иском сразу к виновнику ДТП?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, то страховая компания ничего не возместит. Необходимо обратится в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте. Вам необходимо сразу обращаться к виновнику с требованием о выплате ущерба. Проводите оценку повреждений, и в случае отказа в добровольном удовлетворении ваших требований, обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Так как у водителя ответственность не застрахована, то и страховой компании нет, которая могла бы осуществить выплаты страхового покрытия.

Таким образом, нанесенный вред подлежит полному возмещению лицом, которое нанесло ущерб.

Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

.

После установления факта ДТП, вы можете обратиться в независимую экспертизу, определить размер ущерба и затем с исковым заявлением в суд.