Как защитить имущество при разводе - советы для женщины, собственницы квартиры

• г. Ростов-на-Дону

Господа юристы! Прошу помочь советом!

Дело в том, что у моего нынешнего мужа была жена, у них была двухкомнатная квартира, чтобы не разменивать его квартиру моя мама купила его бывшей жене гостинку, а он в свою очередь свою квартиру подарил мне, когда мы уже состояли в браке. Родился ребенок. Дареную мне квартиру мы продали и вложили деньги в инвестиционный договор, дом достроится летом 2004 года, инвестиционный договор был оформлен на меня, сейчас я пытаюсь переоформить его на ребенка, которому 2,5 лет, потому что муж хочет разводиться и постарается у меня отнять половину. Посоветуйте как мне быть, потому что решение судей никто предугадать не может...

Заранее благодарна, очень надеюсь на ВАШ ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если докажете, что это деньги от продажи вашего личного имущества - то есть подаренной квартиры - то новая квартира может быть признана вашей личной собственностью.

Имущество, приобретенное по договору дарения - личная собственность супруга (ст.36 Семейного кодекса РФ). Поскольку средства по инвестиционному договору выручены от продажи вашей личной собственности, то и квартира, приобретенная по инвестиционному договору, - тоже личная собственность. При необходимости вам нужно будет доказать данный факт. С уважением,