И еще, имеет ли значение сколько времени был прописан человек на наследуемой площади.

• г. Санкт-Петербург

У меня приватизированная квартира. Я хочу прописать дочь своего племянника и завещать ей жилье.

Могут ли возникнуть проблемы с пропиской? И как лучше прописать - в качестве опекуна?

И еще, имеет ли значение сколько времени был прописан человек на наследуемой площади. Я слышала, что если менее 1 года, то надо платить налог на завещаемое жилье, если более 1 года - то налог платить не надо.

Большое спасибо за ответы заранее.

Ответы на вопрос (2):

Опекун может быть у недееспособного человека. Сомневаюсь, что вы относитесь к ним. Поэтому вы можете просто прописать его. Независимо от количества веремени - он будет освобожден от налога при условии регистрации на момент открытия наследства вместе с вами в квартире.

Если племянница страрше 14 лет, то проблем с пропиской возникнуть не должно. Если до 14 лет, то (согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ) она может быть зарегистрирована в квартире только со своими родителями (одним из них). При дарении или наследовании срок совместного проживания (прописки) не важен, важен сам факт (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,