Ситуация следующая: у нас большой дом, в котором живут 2 семьи (мои родители и сестра с мужем).

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующая: у нас большой дом, в котором живут 2 семьи (мои родители и сестра с мужем). Дом оформлен на папу. Мама вышла на пенсию и хочет переоформить дом на себя. Чтобы переоформить дом, нужно оформить дарение. Какие при этом права на дом останутся у папы? Сможет ли он потом распоряжаться своей половиной (по закону же половина дома его?)

Ответы на вопрос (6):

Не обязательно дарение. Супруги могут в период брака заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

При договоре дарения, все права собственности переходят к маме. У папы никаких прав по распоряжению не останутся.

Елена, если дом приобретался в период брака родителей, то он является совместно нажитым имуществом супругов и принадлежит им обоим по 1./2. Чтобы не возникало никаких проблем в дальнейшем, можно обратиться к нотариусу и оформить раздел имущества.