Как правильно защитить себя и особые интересы при разводе в случае ипотечного кредита - возможные юридические пути переоформления квартиры на одного из супругов

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Жили с мужем взяли ипотеку в браке. Сейчас развелись, все три года ипотеку плачу я. Есть дети 3. Сбербанк не разрешил переоформить квартиру на меня. Муж не против. Подскажите пожалуйста как юридически подстраховаться с квартирой на случай если муж в дальнейшем будет претендовать на неё. Или как её можно переоформить на меня.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Можете брачный договор заключить.

• Здравствуйте, раз ипотека действующая не сможете оформить пока жилье себе--заключите с БМ соглашение о разделе имущества и кредита у нотариуса, тогда после погашения вы станете собственником.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Пока ипотека не погашена, переоформить у вас жилье не получится. Вы можете сейчас только заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверить его у нотариуса.