Обман с водным счетчиком - что делать, если требуют замену раньше срока?

• г. Алушта

В июле 2014 г.был заменен водный счетчик, прошло три года, стали приходить извещения, что в случае если мы не заменим счетчик, то будем оплачивать по общему тарифу, постановление №776"Правила организации коммерческого учета воды"или перекроют воду. Слава богу сохранился акт о замене водомера, где написано следующая поверка в 2018 г. Хотя по Российскому законодательству должно пройти 6 лет, т.е.в 2020. Сущий обман. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы уверены в том, что такое "извещение" Вам пришло именно от управляющей компании, а не от мошенников?

Я настоятельно рекомендую обратиться в организацию, которой Вы платите за воду, с вопросом о том, рассылались ли ими такие извещения.

Если рассылались - подавайте на них жалобу в жилищную инспекцию; если нет - то заявление о мошенничестве в полицию.

Подобного рода "извещения" нередко рассылаются мошенниками, которые хотят втридорога заменить людям счетчики.

На руках у вас должен остаться акт о вводе в эксплуатацию, там должна быть графа, когда должен быть заменен или пройти проверку счетчик ХВС и ГВС (у каждого счетчика разное время эксплуатации 4 или 6 лет). Если в акте написано, что 2018 "спите спокойно". Вас никто не оштрафует это "навязчивые рекламодатели". Есть есть реальные угрозы пишите в полицию.