Женщина, найденная с нашим утерянным телефоном, подвергается экспертизе - что это может значить для нас?

• г. Пенза

Доброго дня! Мой муж забыл в магазине телефон. Следом его забрала с прилавка женщина, которая расплатилась карточкой. Всё было снято на камеру. Муж написал заявление в полицию. Чеки с фамилией женщины были изъяты. Адрес её установили сразу же и личность тоже. Телефон она принесла в полицию. Муж позвонил в отдел, ему сказали, что телефон на экспертизе! На две недели... Что за экспертиза такая? Что она даёт?Нам уже и жалко тётеньку... Она просит забрать заявление. Нам вообще телефон нужно вернуть. Теперь вот и экспертиза...

Ответы на вопрос (8):

Добрый вам день

Уважаемая Ирина, в данном случае не совсем понятно для чего эта экспертиза. Вы можете написать жалобу в прокуратуру по данному факту.

С уважением.

Если факт кражи зафиксирован, то заявление забрать нельзя и будет в любом случае уголовное дело, поскольку факт кражи налицо. Однако можно будет и прекратить уголовное дело на основании статьи 25 УПК РФ в связи с примирением сторон, но это только в суде.

Ну а по поводу экспертизы необходимо узнавать в полиции, поскольку они бывают разные.

Да не переживайте. С воровкой вы примиритесь, но только в суде, так как у органов предварительного расследования негласная установка не примирять, а отправлять для примирения в суд. А экспертиза может быть и дактилоскопическая.

Доброго вам времени суток. Тётеньке объясните что это дело публичного обвинения и забрать заявление вы не можете. Головой нужно было думать. Удачи вам и всего наилучшего.

На экспертизе установят стоимость телефона с учетом износа.

Заявление уже не заберете

уголовное дело возбудят только после ознакомления с выводом эксперта по стоимости (если стоимость менее минимальной суммы ущерба дело не возбудят)

по ч 1 ст 158 УК РФ штраф или примиритесь

консультация по обстоятельствам очная.