Что делать, если работающее предприятие находится в процессе банкротства и администрация не выплачивает декретные по беременности?

• г. Иркутск

Здравствуйте! Я работаю на предприятии, которое находится в процессе банкротства. На данный момент назначено судебное заседание о признании предприятия банкротом. 08.08.2017 года я ушла в отпуск по беременности и родам и получила листок нетрудоспособности и справку о том, что встала на учет в ранние сроки беременности. Декретные пока не получила, т.к. администрация говорит, что денег в кассе нет, а счета заблокированы. Что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Данная ситуация вряд ли что-то получится сделать, поскольку процедура банкротства сопровождается обычно отсутствием денежных средств. Вам необходимо обращаться с вашим вопросом непосредственно к внешнему управляющему, который в настоящее время руководит организацией банкротом.

А можно ли получить в этом случае декретные через ФСС?

Если будут средства на выплату Вам пособий, управляющий выплаты эти будет производить, но зачастую средств нет. В ФСС за пособиями можете обратиться, предоставив им в том числе трудовую книжку, а для этого надо уволиться. Будете получать по минималке.

В случае увольнения в связи с ликвидацией организации Фонд социального страхования не выплачивает никаких декретных, в данном случае пособие по уходу за ребенком выплачивается через Соц защита населения в минимальном размере.