Необходимо ли получить согласие бывшего супруга на продажу квартиры, приобретенной в браке, но оформленной на одного из супругов после развода?

• г. Владивосток

Требуется ли Согласие бывшего супруга на продажу квартиры после развода, если квартира была приобретена в браке, но оформлена на одного из супругов.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Да, нужно согласие, так как это является совместно нажитым имуществом и неважно на кого оформлено

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Галина, добрый день!

Если у Вас не было раздела имущества - такое согласие от мужа потребуется, так как является совместно нажитым имуществом.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! Да, потребуется причем нотариально, поскольку тут совместная собственность в силу ст. 36 СК РФ, и супруга в данном случае сможет обратиться в суд и признать сделку недействительной.

Не зависимо от того, сколько времени прошло после развода? Если уже пять лет прошло? Всю жизнь Согласие нужно?

Закон требует получать согласие на продажу только от супруга, а не от бывшего супруга. Судя по вашему вопросу брак между вами уже расторгнут. Статья 35 семейного кодекса.

В данном случае есть срок исковой давности, если брак расторгнут, то юридически продать сможете, но если супруга узнает, то в течение трех лет, сможет оспорить сделку.