Вопрос об оплате услуг юриста в составе кооператива и ООО, где юрист трудоустроен.

• г. Санкт-Петербург

Доброго дня. Я состою в сельскохозяйственно-потребительском кооперативе в него так же входят ООО и иные юр.. лица, в одном из входящих в членство кооператива ООО имеется в штате юрист, обязан ли я и кооператив оплачивать услуги юриста по вопросам возникающим в ходе деятельности кооператива, так как в штате кооператива ЮРИСТА нет, юрист трудоустроен в ООО который является членом кооператива. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, в данном случае расходы несет ООО, никакого отношения кооператив к юристу не имеет, и наоборот, Вы оплачивать ничего не обязаны как и кооператив, только если есть между ними договор.

ЗНАЧИТ при возникновении определенного юр.. вопроса "решению проблемы" у кооператива, кооператив по договору нанимает юриста у ООО входящего в членство кооператива, а почему расходы несет то ООО в штате которого числится юрист. ? разве не кооператив должен оплатить расходы на услуги юриста

Добрый день.

Если кооператив для решения спора (вопроса) заключает соглашение с юристом (юр лицом), то и расходы несет кооператив. Работает ли нанятый юрист еще где-либо - значения не имеет.

Имеет ли право исполнительный орган кооператива заключать такие соглашения и на какую сумму - зависит от Устава кооператива и ранее принятых общим собранием решений.