Как защитить себя от возможных попыток мужа-гражданина США оспорить опеку над нерожденным ребенком, если брак не подтвержден

• г. Москва

Как правильно поступить, что бы обезопасить себя от возможных попыток мужа-гражданина сша (брак заключен в сша, у нас не подтвержден) на оспаривание опеки над ребенком, еще не рожденным (25 неделя беременности) Прицендент возник когда он применил ко мне (находящейся на 23 неделе беременности) физическое насилие без тяжких телесных повреждений, зафиксированное полицией и подтвержденное мед. экспертизой... ситуация произошла в РФ и сейчас мы находимся здесь так-же.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Зафиксировали этот факт, вот и хорошо. Согласно заключению экспертизы какой вред причинен. Дел не возбуждалось? В случае рождения Вашего ребенка отец ребенка имеет равные права и обязанности с вами. Чтобы лишить его родительских прав нужны основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)