Незадачливый адвокат - возможность возврата суммы гонорара?

• г. Волгоград

С адвокатом заключено соглашение на юридические услуги, а именно быть защитником в уголовном деле, сумма была оплачена, защитник ничего не сделал, а наоборот усугубил положение обвиняемого. Можно ли вернуть сумму гонорара.

Ответы на вопрос (11):

НАТАЛЬЯ, все будет зависеть от того как составлено и на каких условиях составлено соглашение.

Оно у вас на руках?

Ну а если в целом, то ни один адвокат и юрист не можете дать гарантию, так как Закон запрещает давать какие-либо гарантии адвокату, так как от адвоката не зависит напрямую исход дела, поскольку он лишь содействует принятию законного решения по делу, а не принимает его сам. Как известно, государственные органы, закон применяют не всегда должным образом. Поэтому итог рассмотрения гражданского или уголовного дела не находится в непосредственной власти адвоката.

Здравствуйте

ничего Вы не вернете, только если не докажете что адвокат вообще ничего не делал, т.к адвокат не принимает решение по делу.

Доброго вам времени суток. Ваши формулировки очень расплывчаты, тем не менее Вы имеете право подать жалобу в адвокатскую палату региона. Сумму гонорара вернуть нельзя. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! Что значит защитник ничего не сделал? В суд не ходил? На следствии не участвовал? За работу, Вы считаете, не нужно платить? Вы сами бесплатно на работу ходите? А гарантии ни один адвокат не может дать, т.к. решение всегда в компетенции суда..

Здравствуйте, Наталья. Если алвокат участвовал в процессуальных действиях, не нарушал своих обязанностей защитника, то он имеет право на получение гонолрара.

Вернуть частично сумму можно только в случае, если он не выполнял свои обязанности.

Но для того, чтобы требовать возврата, это Вы должны доказать.

Удачи Вам.

Но в части материального ущерба можно было его уменьшить. Сам же и говорил. Что материальный ущерб можно уменьшить. В итоге: ничего.

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, дело в том, что решение о материальном положении принимает не адвокат, не вы и не потерпевший, а только и только судья. Вы можете обжаловать данное решение в апелляционном порядке.

С уважением.

Здравствуйте. Если материальный ущерб установлен следствием и судом, то как его можно снизить. Вот если бы вы ущерб погасили, то это бы очень сильно повлияло на приговор. А адвокат не думаю, что не работал. Если он участвовал в процессе, то работа его должна быть оплачена.

Адвокат может считать, исходя из своих убеждений, от ошибок никто не застрахован. К тому же, в суде часто выясняются обстоятельства, доселе неизвестные никому. То, что он Вам обещал устно - к делу не пришьете. Когда обещают - обычно не получается.

Здравствуйте, Наталья. Если адвокат ошибался относительно возможности уменьшить взыскиваемую сумму, то это не является основанием для уменьшения оплаты его услуг.

Удачи Вам.

Но работу свою выполнил адвокат? Решение в компетенции суда. Считал, что можно уменьшить. Адвокат,-не Бог. Если считаете, что не выполнил свою работу,-пишите жалобу в адвокатскую палату.