Можно ли наследникам продать квартиру, ещё не вступившим в права наследования?

• г. Краснодар

Могут ли наследники, ещё не вступившие в права наследования (не прошло 6 месяцев), продать по суду квартиру, которая им должна отойти после смерти её собственника?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут, поскольку квартира по документам ещё не принадлежит наследникам, соответственно, и распоряжаться ею они не смогут.

Добрый день!

Нет.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Добрый день! Нет, конечно, они еще не получили свидетельство от нотариуса и не вступили в наследство, поэтому распорядиться никак не могут, право собственности (ст. 209 ГК РФ), еще в полной мере на настало.