Перерасчет пенсии для пенсионера, ухаживающего за 80-летним по договору - положено ли это?

• г. Томск

Здравствуйте!

Я пенсионер, не работаю. Ухаживаю за 80-ти летним (по договору) положен ли мне перерасчет пенсии с учетом нового заработка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Какого заработка? Пенсионер не вправе оформить уход за лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постороннем уходе согласно мед. заключению, и получать компенсационную выплату. Данная выплата не является заработком, с нее не уплачиваются в ПФР взносы.