Страхи перед покупкой квартиры в деревянном доме, подлежащем расселению в 2020 году - правда о компенсации и условиях помощи собственникам

• г. Архангельск

Здравствуйте, , хотим купить квартиру в деревянном доме, но в 2020 году этот дом подлежит расселению. Переживаем что купим, а потом останемся ни с чем. Стоит ли её покупать? В интернете читала, что собственникам обязательно должны выдать квартиры равнозначные по стоимости и по площади. Так ли это? И правда ли что компенсацию или жилье дают только если мы являемся собственниками более 5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На сегодняшний день действительно обязаны предоставить жилое помещение общей площадью, не менее чем было в аварийном. Однако к 2020 г. все может кардинально изменится (проекты законов рассматриваются).

Обязательное предоставление жилья взамен аварийного только для нанимателей муниципальных жилых помещений. Собственникам администрация обязана выплатить компенсацию за изъятое жилое помещение и долю в общем имуществе многоквартирного дома. Вместо компенсации администрация может предложить другое жилое помещение в собственность с зачетом компенсации в его стоимость, но может и не предлагать. Ст.32, 89 ЖК РФ.

Про пять лет для права на компенсацию - неправда.