Пенсионер приобрел квартиру в 2017 году, когда он моет обратиться за вычетом?

• г. Тобольск

Ответы на вопрос (1):

Если работает, то можно сейчас получить в налоговой инспекции уведомление о предоставлении имущественного вычета и получать вычет на работе путем неудержания из заработной платы НДФЛ. Если пенсионер не работает, то можно тоже подать на вычет сейчас, но вычет получит в пределах уплаченного НДФЛ за 2016 и за 2013-2015. Ст.220 НК РФ.