Как доказать в суде, что пылесос не является сложной бытовой техникой (,пылесос kirby.)

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (3):

У вас все в претензии должно быть указано. Если этого нет, то процесс вы можете проиграть. Так что нанимайте юриста, пока не поздно.

Доброго времени суток! Доказать возможно на основании экспертизы. Согласно ст.55 ГПК РФ 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В перечне технически сложных товаров пылесосы отсутствуют ("Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой" ПП РФ от 19.01.1998 № 55).

Обмену и возврату как товар надлежащего качества пылесосы не подлежат. Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, смотрите в ПП РФ от 19.01.1998 № 55).