Оформление дарственной от не родного дедушки на внука - разница в родстве, цена и необходимые документы

• г. Нижний Новгород

Нужно оформить дарственную от мужа бабушки (т.е. от не родного дедушки) на внука. Есть разница в родстве при оформлении, цена будет одинаковая? И нужны ли какие то дополнительные документы, кроме стандартного пакета? Свидетельство о заключении брака например и т.д.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия Андреевна. Распорядиться имуществом собственник вправе по своему усмотрению, поэтому ничто не мешает неродному дедушке подарить своему внуку любое своё имущество. В договоре дарения стороны вправе указать в какую сумму они оценивают данное имущество (по своему усмотрению). Иных подтверждающих родство документов не требуется. Следует лишь знать, что в этом случае внуку подлежит уплатить налог с указанной в договоре суммы оценки имущества, которая не должна быть ниже её инвентаризационной стоимости. Всего доброго.