Прошу разъяснить, вправе ли банк навязывать добровольную страховку?

• г. Москва

В сентябре 2016 года мы купили автомобиль Лада Гранта в ООО Автогермес стоимостью 515000 руб. из которых сумма 215000 руб. была автокредитом банка сетелем Нам дали кредит при условии оформления договора страхования КАСКО на сумму 21430 руб. Согласно договора мы 20 сентября этого года обязаны пролонгировать КАСКО на эту же сумму. В противном случае мы обязаны оплатить 10000 руб. отступных банку. Условия прилагаю: ПРОЛОНГАЦИЯ ПОЛИСОВ КАСКО

В соответствии с условиями договора о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства и тарифами по программам автокредитования «Сетелем Банк» ООО (далее - «Банк») транспортное средство, приобретенное за счет кредитных средств Банка и переданное в залог Банку, должно быть застраховано по КАСКО в выбранной заемщиком и соответствующей требованиям Банка страховой компании в течение всего срока кредитования.

«Сетелем Банк» ООО принимает полисы КАСКО страховых компаний, соответствующих Общим требованиям, предъявляемым Банком к страховым организациям и Требованиям Банка к условиям предоставления страховой услуги при страховании автотранспортных средств.

Подробнее с данными требованиями, Вы можете ознакомиться на сайте Банка.

Полис КАСКО на первый и последующие годы кредитования (пролонгация) может быть оформлен с рассрочкой оплаты страховой премии.

В соответствии с условиями кредитного договора вам необходимо предоставить в Банк следующие документы: копии заключенного/продленного на новый срок полиса КАСКО и квитанции об его оплате. Вы можете сделать это несколькими способами:

 по электронной почте: casco@cetelem.ru. В теме письма должны быть указаны ФИО и номер кредитного договора/ или ФИО и дата рождения;

 через сайт Банка: https://www.cetelem.ru/treatment/add необходимо подать Обращение: для этого в поле «Тип кредитного продукта» необходимо выбрать «Авто кредит», в поле «Тип обращения» выбрать поле «Отправить полис КАСКО»;

 через региональное представительство: необходимо также предоставить сотруднику Банка информацию о номере кредитного договора, ФИО и дате рождения.

Внимание! В случае оформления полиса КАСКО в рассрочку, вам необходимо предоставлять в Банк копии квитанций об оплате за каждый период страхования одним из вышеуказанных способов.

В течение 4-х рабочих дней после получения документов Банк направит вам.

СМС-сообщение о:

 корректности предоставленных документов и надлежащем исполнении.

Вами обязанности по продлению полиса КАСКО, или

 необходимости предоставления корректных документов, если предоставленный полис КАСКО не соответствует указанным выше требованиям.

Страница 2 из 2

«Cетелем Банк» ООО, лицензии Банка России № 2168 (бессрочные), ОГРН 1027739664260

Место нахождения: Российская Федерация, 125040, г. Москва, ул. Правды, д. 26

Тел. +7 (495) 729 5200 - Факс +7 (495) 660 3176 - www.cetelem.ru

Напоминаем Вам:

 если полис КАСКО оформлен на нескольких страницах, необходимо предоставить копию каждой из них;

 если к полису КАСКО оформлено дополнительное соглашение, необходимо предоставить копию дополнительного соглашения.

Предоставление оригинала полиса КАСКО в Банк не требуется.

Обращаем Ваше внимание, что Заемщик вправе отказаться от исполнения обязанности по страхованию АС на очередной год, при условии предоставления Кредитору отступного в размере 10 000 рублей.

Не предоставление в Банк подтверждения обеспечения АС в течении 30 календарных дней с момента прекращения ранее заключенного договора страхования означает, что Заемщик воспользовался указанным правом и выражает согласие на списание денежной суммы со Счета.

Просим обратить отдельное внимание на оформление следующих полей полиса КАСКО:

1. Страхователь: Заемщик «Сетелем Банк» ООО по Договору о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства;

2. Выгодоприобретатель: по рискам «Хищение/Угон» и «Полная гибель ТС» –

«Сетелем Банк» ООО (в части размера непогашенной задолженности страхователя

(заемщика) по Договору о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства), по риску «Ущерб» — страхователь

(заемщик);

3. Срок действия полиса: не менее 1 года (пример: с 28/01/2016 по 27/01/2017);

4. Порядок и сроки оплаты полиса: сумма страховой премии может быть оплачена единовременно в полном объеме или в рассрочку в течение 1 года.

5. Франшиза (невозмещаемая часть убытка): допускается установление безусловной франшизы по риску «Ущерб». Размер франшизы по одной единице автотранспортного средства не должен превышать следующих максимальных значений:

a. для ТС стоимостью до 2 млн. руб. (включительно) - 30 000 рублей;

b. для ТС стоимостью от 2 до 4 млн. руб. (включительно) - 60 000 рублей;

c. для ТС стоимостью свыше 4 млн. руб. - 120 000 рублей.

6. VIN номер (уникальный идентификационный номер транспортного средства): все символы должны совпадать с номером, указанным в кредитном договоре;

7. Страховая компания: страховая компания, в которой застраховано транспортное средство, должна соответствовать Общим требованиям, предъявляемым Банком к страховым организациям;

8. Дополнительные требования к оформлению полиса: на полисе должны присутствовать номер полиса, печать страховой компании и подписи 2-х сторон (страхователя и представителя страховой компании). На полисах, оформленных онлайн (например, через сайт Банка), допускается отсутствие подписи страхователя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана Васильевна. Конечно же банк не имеет право навязывать добровольную страховку, поскольку этим условием нарушает ст. 16 ЗоЗПП, согласно которой, условия ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Спасибо, что обратились к нам на сайт.