Наш дом с износом в 60%,просят платить за капремонт, как юридически отказать?

• г. Соликамск

Добрый день, наш дом с износом в 60%,просят платить за капремонт, как юридически отказать?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с законом, собственники жилья обязаны вносить взносы на капитальный ремонт. Статья 169 жилищного кодекса Российской Федерации.

Доброго времени суток! Отказать вы сможете только путем предъявления заключения экспертизы, в которой указан процент износа дома.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Добрый день! Обязанность внесения взносов на капитальный ремонт предусмотренна жилищным законодательством Российской Федерации.

Добрый день!

Юридически отказать вы не можете никак, поскольку обязанность уплаты взносов установлена ст.169 ЖК РФ - это закон, который приняла Государственная Дума и подписал Президент, по этому не платить никак не получится.

Единственный вариант - признавать жилье аварийным или ветхим, но с учетом процента износа, о котором вы пишите, вряд ли это возможно.

Пока дом не признан аварийным платить придется. Надо добиваться этого, чтобы не платить за капитальный ремонт, иных вариантов нет.