В 1957 г на участке был построен дом, который муж получил в наследство от отца.

• г. Железноводск

Дело в том что земельный участок в 1952 г был предоставлен в бессрочное пользование для индивидуальных построек (на данный момент умершему) отцу моего мужа. В 1957 г на участке был построен дом, который муж получил в наследство от отца. Дом муж хочет продать, на землю есть только договор о бессрочном пользовании его отцу. Покупатель боится что земля зависла в воздухе.

Ответы на вопрос (1):

Елена, если муж надлежащим образом оформил дом (получил свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности), то право собственности на земельный участок он регистрирует в упрощенном порядке, предоставив в регистрирующий орган свидетельство о праве на наследство на дом и акт или решение 1952 года, согласно которому участок предоставлен наследодателю в бессрочное пользование. Все это несложно и не требует практически никаких затрат (пошлина 200 руб).

Спросить
Пожаловаться

Примерно в 1960 года был приобретен земельный участок на котором построен дом, в последующем рядом предоставлен земельный участок на праве бессрочного пользования, на участке предоставленном в бессрочное пользование был построен жилой дом, в последующем дом был снесен (снят с учета примерно в 2010 году). Два участка №50 и №50 А использовались как один двор и в настоящий момент использование участков по отдельности не представляется возможным так как строение и забор расположены так, что участок 50 А (бессрочное пользование) невозможно отделить.

В 2020 году лицо которому был выделен участок в бессрочное пользование умер, в момент вступление в наследство выяснился факт, что участок №50 А находится в бессрочном пользование и нотариус не выдал документов на вступление в наследство на данный участок. При обращении в администрацию, администрация так же отказала в заключении нового договора и предоставлении возможности заключения бессрочного договора пользования на тех же условиях с наследником.

Имеются ли у наследника права на приобретение права собственности или права перезаключения договора бессрочного пользования на земельный участок выданный ранее в бессрочное пользование?

Какой порядок оформления и вступления в наследство на земельные участки переданные в бессрочное пользование?

В 1978 г. отцу был предоставлен в постоянное бессрочное пользование участок 8 соток под строительство индивидуального жилого дома. Дом на участке был построен. В 2002 г. отец умер, при этом земля в собственность не была оформлена. Нотариус выдал свидетельства о наследстве на дом на брата и сестру по 1/2 доле, в росрегистрации были зарегистрированы права собственности на доли дома. При этом земля так и осталась зарегистрирована на отца - в бессрочном пользовании, согласно кадастрового паспорта. Посоветуйте, пожалуйста, как оформить в долевую собственность этот участок земли.

Земельный участок предоставлен был в 1992 году моему супругу в бессрочное пользование, супруг умер, на данном земельном участке расположена квартира (у нас 2-х квартирный дом), как мне зарегистрировать данный земельный участок? Нотариус не вводит в права наследства, так как земля в бессрочном пользовании, а квартиру я уже оформила на свое имя. спасибо.

В 1950 году земля была дана моему отцу в бессрочное пользование. Он на земле построил дом. Дом перешел ко мне по наследству. А про землю ничего не сказано. Являюсь ли я собственником земли? Что сделать чтобы оформить документы на собственность земли?

Была предоставлена земля в бессрочном пользовании в 1972 году, был построен дом, но в 2000 году дом сгорел, как мне сейчас приватизировать землю в собственность?

Моему отцу в 1952 году был выдан земельный участок для индивидуального строительства жилого дома. Земля была дана была в бессрочное пользование. Я являюсь наследницей этого участка и постоянно проживаю. При приватизации этого з/участка является ли действительным данный договор в данный момент? Спасибо.

Что необходимо сделать для приватизации участка мне или маме? Участок был выделен колхозным двором в бессрочное пользование моему отцу. Отца не стало, а на земле нет построек, только фундамент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В чём отличается Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками от Пожизненное наследуемое владение земельными участками, какими законами это регулируется? У мамы земля в постоянном (бессрочном) пользовании была. В 1993 я приняла наследство от неё.Можно ли считать землю в постоянном бессрочном пользовании, как пожизненно наследуемая земля?

Здравтсвуйте. В 1950 моему отцу была дана земля в бессрочное пользование под строительство жилого дома. Когда мне было 10 лет, отец умер. И мне в наследство перешел дом, который стоит на данной земле. В наследство я не вступала, т.к. была несовершеннолетняя. Я 65 лет проживаю в этом доме и на этой земле. Документов на землю (кроме архивных) нет.

Могу ли я через суд стать собственником этой земли?

Что для этого нужно?

Мы купили дом находящийся на 10 сотках земли, находящейся в бессрочном пользовании, какие документы и где можно получить на землю (справку или копию договора на бессрочное пользование земельным участком) чтобы в дальнейшем приватизировать ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение