Какие документы нужно предоставить для оформления доплаты к пенсионному обеспечению за детей, пенсионерке 79 лет.

• г. Киров

Ответы на вопрос (2):

Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства. Вам понадобится паспорт и свидетельства о рождении детей с отметками о выдачи паспорта.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! Пенсионер имеет право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж. Для этого в ПФР нужно предоставить свидетельство о рождении детей.