Как правильно подать иск о освобождении от уплаты задолженности по алиментам - встречным иском или отдельным делом?

• г. Воронеж

Добрый день! Подскажите, как лучше поступить? Пригласили в суд по неустойке по алиментам, вчера была на консультации у юриста. Решили подавать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об освобождении полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам. Вопрос, его подать встречным иском на 1-м процессе или лучше, через констелляцию отдельным делом, а когда его начнут просить приостановить процесс по неустойке? Ранее было уменьшение алиментов, с вязи с чем 1-я супруга и решила подать неустойку. Тот факт что есть решение об уменьшение, как-то сыграет роль?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Лучше всего подать встречное исковое заявление для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Так будет быстрее.

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Уважаемая Аля! Будет лучше подать встречное исковое заявление. Этот иск способен изменить планируемое истцом течение дела. Его преимущества сводятся к следующему: первоначальный и встречный иск подвергаются рассмотрению судом как единый одно дело, встречный исковое заявление предоставляет дополнительную информацию всему процессу; подача иска способствует оперативному разрешению спорных требований с обеих сторон; устраняется возможность вынесения судом взаимоисключающего решения и наконец осуществляется процессуальная экономия, которая позволяет уменьшить затраты и время, наиболее правильно и быстро устанавливаются права и обязанности сторон. Желаю удачи.

Спасибо большое, как я вас поняла Пишем Встречный иск и подаем в день 1-го заседания, скажите нужно ли в нем указывать 3-е лицо (т.е законную супругу на данный момент), просто в иске на уменьшение алиментов ранее при подачи попросили указать. Как в этом случаи?

Доброго времени суток. Да, действующее законодательство предусматривает что к рассмотрению дела должны привлекаться третьи лица, то есть делится, интересы которого могут быть затронуты решением суда.

Здравствуйте. Встречный иск по освобождению от уплаты алиментов подается к ответчику. Законная супруга к данному спору отношения не имеет. Но сразу Вам скажу - шансов осовободить от уплаты алиментов - 0, а взыскать неустойку за ненадлежащее исполнение обязательств по оплате алиментов - 100 %