Оформление гражданства - легче получить узбекское или российское после регистрации брака в Корее?

• г. Владивосток

Здравствуйте я гражданка России он гражданин Узбекистана. На данный момент мы продвигаем в корее по рабочей визе. И тут хотим зарегистрировать наш брак. Что легче будет потом оформить мне узбекское гражданство или ему российское?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Но российское можно будет оформить в упрощенном порядке в силу ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ, по поводу узбекского могут быть нюансы, тут лучше более детально уточнить у юристов Узбекистана.

А если мы зарегестрируем наш брак в корее. Он же будет действителен на территории России и Узбекистана?

Да. конечно, в РФ признают браки заключенные на территории другого государства, в силу ст.158 СК РФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Да, ваш брак будет, зарегистрированный в Корее, будет признаваться и в Российской Федерации и в Узбекистане. Всего доброго.